欢迎来到吉安市市场监督管理局!
普法问答汇编
发布时间:2018-05-03 16:21:24  来源:吉安市市场和质量监督管理局

​普法问答汇编

一、注册登记

1、对于注册资本认缴登记制,正确的理解是( A )。

A.由公司股东(发起人)对其认缴出资额、出资方式、出资期限等进行自主约定

B. 国家对所有公司都实行注册资本认缴登记制

C.股东认缴出资情况是否记载于公司章程由股东会决定

D.注册资本认缴登记制就是股东可以不实际缴付出资

2、从2016101起,我省全面实施“五证合一、一照一码”登记制度,是指将原工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证的功能归并到( C)。

A.加载注册号的营业执照

B.加载统一社会信用代码的组织机构代码证

C.加载统一社会信用代码的营业执照

D.加载纳税人识别号的税务登记证

3、根据《中华人民共和国公司法》,有限责任公司由(B)个以下股东出资设立。

A.二十

B.五十

C.一百

D.二百

4、有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;C)承担连带责任。

A.其他股东全部

B.控股股东

C.公司设立时的其他股东

D.现登记在册的股东

5、关于有限责任公司分取红利,下列说法正确的是(AD)。

A.股东按照实缴的出资比例分取红利

B.股东按照认缴的出资比例分取红利

C.股东不得约定不按照出资比例分取红利

D.股东可得约定不按照出资比例分取红利

6、(ABD)可以提议召开有限公司股东会临时会议。

A.代表十分之一以上表决权的股东

B.三分之一以上的董事

C.公司重要债权人

D.监事会或者不设监事会的公司的监事

7、企业名称的组成部分包括(ABCD

A.行政区划

B.字号

C.行业

D.组织形式

8、工商行政管理机关对企业名称实行(C)登记管理。

A.分行业

B.分区域

C.分级

D.分企业类型

9、关于有限责任公司董事会,下列说法正确的是(ACD)。

A.有限责任公司设董事会,其成员为三人至十三人

B.董事每届任期不得超过两年

C.股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一名执行董事,不设董事会

D.董事会决议的表决,实行一人一票

10、关于有限责任公司监事会,下列说法正确的是(ACD)。

A.有限责任公司设监事会,其成员不得少于三人

B.股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一至三名监事,不设监事会

C. 监事的任期每届为三年,任期届满,连选可以连任

D.董事、高级管理人员不得兼任监事

11、企业名称不得含有下列内容和文字(ABCD)。

A.有损于国家、社会公共利益的

B.可能对公众造成欺骗或者误解的

C.外国国家(地区)名称、国际组织名称,政党名称、党政军机关名称、群众组织名称、社会团体名称及部队番号

D.汉语拼音字母、数字

12、关于有限责任公司的股权转让,下列说法正确的是(ABCD)。

A.有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权

B.股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意

C.其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让

D.经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权

13、关于股份有限公司董事会、监事会,下列说法正确的是(ACD)。

A.股份有限公司设董事会,其成员为五人至十九人

B.董事会成员不得兼任经理

C.股份有限公司设监事会,其成员不得少于三人

D.董事、高级管理人员不得兼任监事

14、存在下列情形(ABCD)的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员:

A.无民事行为能力或者限制民事行为能力,或个人所负数额较大的债务到期未清偿

B.因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾五年,或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾五年

C.担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾三年

D.担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年

15、江西XX实业有限公司注册资本1000万元,赵、钱、孙、李四人为公司股东。公司章程约定:赵认缴100万元,出资方式为现金,出资期限为1年;钱认缴200万元,出资方式为房屋,出资期限为1年;孙认缴300万元,出资方式为专利权,出资期限为2年;李认缴400万元,出资方式为土地使用权,出资期限为3年。以下说法正确的是(AB)。

A. 赵应当在公司成立1年内将100万元足额存入公司在银行开设的账户

B.钱应当在公司成立1年内依法办理房屋产权的转移手续,由个人过户到公司名下

C.孙认缴的专利权属于无形资产,可继续保留在个人名下

D.在李把土地使用权过户到公司名下之前,其他股东可暂不缴付出资

16、有限责任公司成立后,应当向股东签发由公司盖章的出资证明书。出资证明书应当载明下列事项:(ABCD)。

A.公司名称、成立日期

B.公司注册资本

C.股东的姓名或者名称、缴纳的出资额和出资日期

D.出资证明书的编号和核发日期

17、有限责任公司应当置备股东名册,记载下列事项:(ABC)。

A.股东的姓名或者名称及住所

B.股东的出资额

C.出资证明书编号

D.股东或其代表在公司所任职务

18、记载于有限责任公司股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。公司应当将股东的姓名或者名称向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得(C)。

A.分取红利

B.行使表决权

C.对抗第三人

D.转让股权

19、股东或者发起人可以用(ABC)作价出资。

A.货币

B.知识产权

C.土地使用权

D.信用

20、以股权出资的,该股权应当(ABD)。

A.权属清楚

B.权能完整

C.代表半数以上表决权

D.依法可以转让

二、企业监管

一、单项选择题

1. 《企业信息公示暂行条例》自( )起施行。  

A.2014101B.2014723C.201487

2.企业信息公示应当( )。  

A.真实、有效B.有效、及时C.真实、及时

3. 制定《企业信息公示暂行条例》的原则是( )。

A.使市场在资源配置中起决定性作用B.强调企业社会责任

C.实现企业信息的互联共享

4. 国务院()部门推进、监督企业信息公示工作,组织企业信用信息公示系统的建设.

A.工商行政管理B.市场监管部门C.信息监管部门

5. 当年设立登记的企业,自()起报送并公示年度报告。

A.下一年B.本年度C.上一年

6.( )部门负责制定企业信用信息公示系统的技术规范。    

A.国务院工商行政管理B.省级工商行政管理C.市级工商行政管理

7. 县级以上地方人民政府有关部门公示的企业信息涉及企业商业秘密或者个人隐私的,应当报请()批准。

A.上级政府B.上级主管部门C.上级信用监管机关

8.企业从业人数、资产总额、负债总额、()、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息由企业选择是否向社会公示

A.对外提供保证担保B. 对外提供担保C. 对外提供保证

9.工商行政管理部门对( )依法开展抽查或者根据( )进行核查,企业应当配合,接受询问调查,如实反映情况,提供相关材料。

A.企业公示的信息;企业经营情况

B.企业公示的信息;举报C.企业经营情况;举报

10.政府部门发现其公示的信息不准确的,应当( )更正。

A.限期B及时C.在10个工作日内

11.《企业信息公示暂行条例》的核心内容是( )。

A.建立企业信息公示制度B.建立社会诚信体系C.加强企业社会责任

12.企业发现其公示的信息不准确的,应当及时更正;但是,企业年度报告公示信息的更正应当在每年( )之前完成。   

A731B1231C630

13. 接到举报的工商行政管理部门应当自接到举报材料之日起()个工作日内进行核查,予以处理,并将处理情况书面告知举报人

A.10B.20C.30

14.企业应当于每年( ),通过企业信用信息公示系统向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。   

A.11630B. 1011231C. 31630

15.工商行政管理部门抽查企业公示的信息,可以采取书面检查、()、网络监测等方式。

A .实地核查B.网络核查C.走访调查

16.抽查结果由工商行政管理部门通过()向社会公布

A、企业信用信息公示系统B.综合业务系统C.网站

17.充分发挥()在维护市场秩序中的作用,切实转变政府职能是《企业信息公示暂行条例》最鲜明的特点。

A.信用B.政府职能部门C.企业自律

18.对不予配合情节严重的企业,工商行政管理部门应当通过()公示。

A、企业信用信息公示系统B.综合业务系统C.网站

19.任何公民、法人或者其他组织不得()公示的企业信息,不得非法获取企业信息

A.非法修改B.非法获取C.非法浏览

20. 被列入严重违法企业名单的企业的法定代表人、负责人,()年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人。

A.3B.4C.5

21.)及其有关部门应当建立健全信用约束机制,

A.县级以上地方人民政府B. 市级以上地方人民政府C. 市级以上工商部门

22. 在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,将()作为重要考量因素,对被列入经营异常名录或者严重违法企业名单的企业依法予以限制或者禁入。

A.企业规模B.企业效益C. 企业信息

23. 政府部门未依照本条例规定履行职责的,由监察机关、()责令改正。

A.上一级政府部门B.上一级纪检部门C.上一级司法部门

24. 公民、法人或者其他组织认为政府部门在企业信息公示工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起(

A. 行政诉讼B.民事诉讼C.刑事诉讼

25. 企业依照本条例规定公示信息,()其依照其他有关法律、行政法规规定公示信息的义务

A.免除B.不免除C.不能确定

二、判断题

26. 诚实信用是市场经济的灵魂,市场经济就是信用经济。( )

27.法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织公示企业信息适用本条例关于政府部门公示企业信息的规定。。( )  

28.工商行政管理部门发现其公示的行政处罚信息不准确的,应当及时更正。( )

29.企业不能自主选择其年度报告内容是否公示。( )

30. 国务院工商行政管理部门负责制定企业信用信息公示系统的技术规范。()  

31. 《企业信息公示暂行条例》的公布充分体现了政府放松对企业直接干预,从依靠传统行政监管手段向注重运用信用监管手段转变。( )

32.非法修改公示的企业信息,或者非法获取企业信息的,依照有关法律、行政法规规定追究法律责任。( ) 

33.政府部门未依照企业信息公示暂行条例规定履行职责的,由监察机关、上一级政府部门责令改正。( )  

34.当年开业登记的企业,自下一年起报送年度报告。( )

35. 当年设立登记的企业,当年需报送并公示年度报告。( )

36. 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织公示企业信息不适用《企业信息公示暂行条例》关于政府部门公示企业信息的规定。( ) 

37.企业信息,是指在工商行政管理部门登记的企业从事生产经营活动过程中形成的信息,以及政府部门在履行职责过程中产生的能够反映企业状况的信息。( )

38. 企业对其年度报告内容的真实性、及时性负责。( )

39. 企业依照《企业信息公示暂行条例》规定公示信息,免除其依照其他有关法律、行政法规规定公示信息的义务。( )

40. 公示的企业信息涉及国家秘密、国家安全或者社会公共利益的,应当报请主管的保密行政管理部门或者国家安全机关批准。( )

答案:

1-5:acbaa 6-10:ababb11-15:acbaa 16-20:aaaaa 21-25:acaab

26-30:√√√×√31-35√√√√× 36-40×√√×√

一、单选题:

1.工商行政管理部门将有经营( )的企业列入经营异常名录,通过企业信用信息公示系统公示,提醒其履行公示义务。   

A.亏损B范围中涉及高危行业C.异常情形

2()负责指导全国的经营异常名录管理工作   

A.国家信息管理部门B.国务院C.国家工商行政管理总局

3.工商行政管理部门通过核实发现将企业列入经营异常名录存在错误的,应当自查实之日起( )个工作日内予以更正。   

A5B 20C10

4. 被列入经营异常名录的企业自列入之日起( )年内依照《企业信息公示暂行条例》规定履行公示义务的,可以向作出列入决定的工商行政管理部门申请移出经营异常名录。   

A3B 1C2

5.( )以上工商行政管理部门负责其登记的企业的经营异常名录管理工作。   

A.县级B市级C.省级

6.企业未依照《企业信息公示暂行条例》有关规定履行公示义务的,工商行政管理部门应当书面责令其在10日内履行公示义务。企业未在责令的期限内公示信息的,工商行政管理部门应当在责令的期限届满之日起( )个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。  

A20B. 10C.15

7.未报送上一年度年度报告被列入经营异常名录的企业,可以在补报未报年份的年度报告并公示后,申请移出经营异常名录,工商行政管理部门应当自收到申请之日起( )个工作日内作出移出决定。   

A10B. 5C. 20

8. 企业公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假被列入经营异常名录的企业更正其公示的信息后,( )向工商行政管理部门申请移出经营异常名录,工商行政管理部门应当自查实之日起5个工作日内作出移出决定。   

A.可以B应该C.必须

9.对企业被列入、移出经营异常名录的决定,可以依法申请行政复议或者()。 

A.要求行政赔偿B.提起行政诉讼C.要求听证

10. 工商行政管理部门在依法履职过程中通过登记的住所或者经营场所无法与企业取得联系的,被列入经营异常名录的企业,依法办理住所或者经营场所变更登记,或者企业提出通过登记的住所或者经营场所可以重新取得联系,申请移出经营异常名录的,工商行政管理部门应当自查实之日起( )个工作日内作出移出决定。  

A10B 20C5

11.企业未依照《企业信息公示暂行条例》规定报送上一年度年度报告并向社会公示的,工商行政管理部门应当在当年年度报告公示结束之日起( )个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。   

A10B20C15

12.工商行政管理部门将企业列入经营异常名录的,应当作出列入决定,将列入经营异常名录的信息记录在该企业的公示信息中,并通过()统一公示。  

A.企业信用信息公示系统B.报纸C.网站

13. 工商行政管理部门应当在企业被列入经营异常名录届满( )年前( )日内,通过企业信用信息公示系统以公告方式提示其履行相关义务;届满( )年仍未履行公示义务的,将其列入严重违法企业名单,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。  

A2302B3603C3303

14.企业对被列入经营异常名录有异议的,可以自公示之日起( )日内向作出决定的工商行政管理部门提出书面申请并提交相关证明材料,工商行政管理部门应当在( )个工作日内决定是否受理。予以受理的,应当在( )个工作日内核实,并将核实结果书面告知申请人;不予受理的,将不予受理的理由书面告知申请人。  

A30520B201020C301020

15. 工商行政管理部门未依照《企业经营异常名录管理暂行办法》的有关规定履行职责的,由()责令改正。

A.上一级工商行政管理部门B. 上一级政府C.上一级司法部门

16.经营异常名录管理相关文书样式由()统一制定。

A、国家工商行政管理总局B.省级工商局C.县级工商局

17. 企业经营异常名录管理暂行办法》自()起施行。

A.2014101B. 201431C.20141231

18. 工商行政管理部门将有经营异常情形的企业列入经营异常名录,通过()公示,提醒其履行公示义务。

A.企业信用信息公示系统B.报纸C.网站

19. 工商行政管理部门可以通过()的方式与企业联系。

A.邮寄信件B.邮寄专用信函C.邮寄文件

20.经向企业登记的住所或者经营场所()邮寄无人签收的,视为通过登记的住所或者经营场所无法取得联系。

A.两次B.三次C.四次

二、多项选择题:

21.制定《企业异常名录管理暂行办法》的重要意义有( )。

A.保障公平竞争  B.促进企业自律 C.强化企业信用约束

22.工商行政管理部门将企业列入经营异常名录的,应当作出列入决定,将列入经营异常名录的信息记录在该企业的公示信息中,并通过企业信用信息公示系统统一公示。列入决定应当包括( )、作出决定机关。

A.企业名称   B.注册号   C.列入日期    D.列入事由

23.县级以上工商行政管理部门应当将有下列哪些情形的企业列入经营异常名录( )。

A.未按照《企业信息公示暂行条例》规定的期限公示年度报告的

B.未在工商行政管理部门依照《企业信息公示暂行条例》规定责令的期限内公示有关企业信息的    C.公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的D.通过登记的住所或者经营场所无法联系的

24. 工商行政管理部门依照前款规定将企业移出经营异常名录的,应当作出移出决定,并通过企业信用信息公示系统公示。移出决定应当包括(

A.企业名称B.注册号 C.移出日期 D.移出事由

25. 依照本办法第九条规定被列入经营异常名录的企业,依法(),或者(),申请移出经营异常名录的,工商行政管理部门应当自查实之日起5个工作日内作出移出决定。

A.办理住所或者经营场所变更登记 B. 企业提出通过登记的住所或者经营场所可以重新取得联系 C.企业迁移

三、判断题:

26. 企业未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定通过企业信用信息公示系统报送上一年度年度报告并向社会公示的,工商行政管理部门应当在当年年度报告公示结束之日起5个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。(

27. 企业未依照《企业信息公示暂行条例》第十条规定履行公示义务的,工商行政管理部门应当书面责令其在10日内履行公示义务。(

28. 工商行政管理部门依法开展抽查或者根据举报进行核查查实企业公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,应当自查实之日起20个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示(

29. 工商行政管理部门在依法履职过程中通过登记的住所或者经营场所无法与企业取得联系的,应当自查实之日起10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。(

30. 工商行政管理部门可以通过邮寄专用信函的方式与企业联系。经向企业登记的住所或者经营场所两次邮寄无人签收的,视为通过登记的住所或者经营场所无法取得联系。两次邮寄间隔时间不得少于15日,不得超过30日。

31. 被列入经营异常名录的企业自列入之日起2年内依照《企业信息公示暂行条例》规定履行公示义务的,可以向作出列入决定的工商行政管理部门申请移出经营异常名录。

32.列入经营异常名录的企业,可以在补报未报年份的年度报告并公示后,申请移出经营异常名录,工商行政管理部门应当自收到申请之日起5个工作日内作出移出决定。(

33.列入经营异常名录的企业履行公示义务后,申请移出经营异常名录的,工商行政管理部门应当自收到申请之日起5个工作日内作出移出决定。(

34. 工商行政管理部门应当在企业被列入经营异常名录届满3年前60日内,通过企业信用信息公示系统以公告方式提示其履行相关义务。(

35. 企业对被列入经营异常名录有异议的,可以自公示之日起30日内向作出决定的工商行政管理部门提出书面申请并提交相关证明材料,工商行政管理部门应当在5个工作日内决定是否受理。(

36. 工商行政管理部门通过核实发现将企业列入经营异常名录存在错误的,应当自查实之日起5个工作日内予以更正。(

37. 对企业被列入、移出经营异常名录的决定,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。(

38. 工商行政管理部门未依照有关规定履行职责的,由上一级工商行政管理部门责令改正;(

39. 经营异常名录管理相关文书样式由国家工商行政管理总局统一制定。(

40. 《企业经营异常名录管理暂行办法》自2014101起施行

答案

1-5:ccaaa 6-10:bbabc 11-15:aabaa 16-20:aaaba

21-25:abc,abcd,abcd,abcd,ab

26-30:. ×√×√√ 31-35×√√√√ 36-40√√√√√


三、市场监管

1、债务人或者第三人有权处分的下列那么些财产可以到工商(市场监管)部门办理动产抵押登记( B )。

A、建筑物和其他土地附着物

B、生产设备、原材料、半成品、产品

C、正在建造的建筑物、船舶、航空器

C、交通运输工具

2、动产抵押登记的抵押人包括(B

A、企业B、企业、个体工商户C、企业、个体工商户和农业生产经营者

D、企业、个体工商户农业生产经营者及自然人

3、动产抵押登记的抵押权人包括( D

A、企业B、企业、个体工商户C、企业、个体工商户和农业生产经营者

D、企业、个体工商户、农业生产经营者和自然人

4当事人设立抵押权符合《动产抵押登记办法》第二条所规定情形的,应当持(ABC)文件向登记机关办理设立登记。

A、抵押人、抵押权人签字或者盖章的《动产抵押登记书》

B、抵押人、抵押权人主体资格证明或者自然人身份证明文件

C、抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的身份证明

D抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的姓名、联系方式等

5、在主债权消灭、担保物权实现、债权人放弃担保物权或者法律规定担保物权消灭的其他情形下,当事人应当持(ABC)文件,向原登记机关办理注销登记

A、抵押人、抵押权人签字或者盖章的《动产抵押登记注销书》

B、抵押人、抵押权人主体资格证明或者自然人身份证明文件

C、抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的身份证明

D抵押合同双方指定代表或者共同委托代理人的姓名、联系方式等


四、广告监管

一、单项选择题

1、电子邮件广告()互联网广告

A、属于B、不属于

2、境内互联网()发布烟草广告。

A、可以B、不可以

3、芙蓉王广告()在境外互联网发布。

A、可以B、不可以

4、处方药广告()在境内互联网发布广告。

A、可以B、不可以

5、黛力新是治疗抑郁的精神类药品,()在境内互联网发布广告。

A、可以B、不可以

6、宏健医院未办理《医疗广告证明》,()在境内互联网发布广告。

A、可以B、不可以

7、多加宝是保健食品,利用当红明星在其大V上进行代言的行为是()。

A、合法的B、违法的

8、互联网广告主委托互联网广告经营者、广告发布者发布广告,()建立书面合同。

A、应当B、可以

9、在程序化购买广告方式当中,广告媒介方平台经营者()标明广告的出处。

A、应当B、可以

10、广告媒介方平台经营者应当承担()的责任。

A、广告主B、广告经营者C、广告发布者

11、互联网信息服务提供者()互联网广告活动参与者。

A、是B、不是

12、互联网信息服务提供者未制止其明知或应知的互联网违法广告的,()承担行政责任。

A、应当B、不应当

13、对互联网广告违法行为实施行政处罚,应当由()工商部门管辖。

A、广告主所在地B、广告经营者所在地C、广告发布者所在地

14、工商部门在调查互联网广告案件时采用截屏方式获得的证据是()。

A、有效的B、无效的

15、在QQ视频中发布的广告,()互联网广告。

A、属于B、不属于

二、多项选择题

1、下列哪些是互联网广告()。

A、新浪广告B、央视广告C、印刷品广告D、百度广告

2、下列哪些不是互联网广告()。

A、文字、图片链接广告B、药商官方网站中有关处方药的介绍C、烟厂官方网站的新品展示

3、广告主发布互联网广告的方法包括()

A、自设网站B、拥有合法使用权的互联网

C、委托互联网广告经营者、广告发布者发布

4、互联网广告发布者是指()。

A、为广告主或广告经营者推送或展示互联网广告的经营者

B、能够核对广告内容、决定广告发布的经营者

5、程序化购买广告方式的参与包括()。

A、广告媒介方平台B、广告需求方平台C、信息交换平台

D、互联网信息服务提供者

一、单项选择

ABABBBBAACBACAA

二、多项选择

ADBCABCABABC


五、个体私营监管

一、单选题

1、问题:个体工商户两证整合是哪两证?

(答案:A

A、营业执照、税务登记证。

B营业执照、组织机构代码证。

2、问题:两证整合的适用范围?(答案:A

A、适用于本市登记的个体工商户,包括港澳居民、台湾居民、台湾农民设立的个体工商户。

B、适用于本市登记的个体工商户,其他不涉及。

3、问题:本次:两证整合换照收费吗?(答案:A

A、不收取任何费用。

B、收取工本费。

4、问题:换发营业执照后,注册号变成了统一社会信用代码,是否有相关证明文件?(答案:A

A、可以要求工商(市场监管)部门出具统一社会信用代码启用证明。

B、没有证明文件。

5、问题:农民专业合作社及个体工商户年度报告的起止时间是如何规定的?(答案:A

A、每年11日至630

B、每年11日至330

6、农民专业合作社能够设立分支机构吗?(答案:A

A、可以设立分支机构。 B、不可以。

7、办理农民专业合作社登记是否收费?(答案:A

A、不得收费。

B、可以收取工本费。

8、对列入抽查对象的农民专业合作社、个体工商户,按照不少于的比例,采取不定向抽查方式随机抽取名单。(答案:A

A、百分之5

B、百分之3

二、多选题。

1、农民专业合作社、个体工商户年报抽查一般信息包括:(答案:ABCDE

A、联系电话。

B、、电子邮箱。

C、网站或网店信息。

D、资产状况、

E、从业人员信息。

2、年报抽查对象包括:(答案:ABCDE

A、个体工商户

B、农民专业合作社

C、有限公司

D、合伙企业

E、非公司企业法人

3、企业年报双随机抽查是指:(答案:AB

A、从市场主体名录库中随机抽取检查对象

B、从执法检查人员名录库中随机选派执法检查人员

C、时间随机

D、地点随机

4、监管按照_______的原则。(答案:AB

A、谁审批、谁监管

B、谁主管、谁监管

C、流程监管

D、互相监管

5、个体工商户未按照规定报送年度报告有什么法律后果?(答案:AB

A、其标记为经营异常状态

B、相关信息通过企业信用信息公示系统向社会公示

C、罚款

D、吊销营业执照

6、个体工商户如何提交年度报告?(答案:AB

A、通过企业信用信息公示系统网上报送

B、纸质方式报送

C、电子邮件

D、传真


六、网络交易监管

1、制定《网络交易管理办法》的目的有哪些?

答:规范网络商品交易及有关服务,保护消费者和经营者的合法权益,促进网络经济持续健康发展。

2、《网络交易管理办法》的调整范围是什么?

答:在中华人民共和国境内从事网络商品交易及有关服务。

3、《网络交易管理办法》所称的网络商品交易是指什么?

答:是指通过互联网(含移动互联网)销售商品或者提供服务的经营活动。

4、《网络交易管理办法》所指的有关服务包括哪些?

答:为网络商品交易提供第三方交易平台、宣传推广、信用评价、支付结算、物流、快递、网络接入、服务器托管、虚拟空间租用、网站网页设计制作等营利性服务。

5、从事网络商品交易及有关服务应当遵循哪些原则?

答:应当遵循自愿、公平诚实信用的原则,遵守商业道和公序良俗。

6、从事网络商品交易及有关服务的经营者,需要办理工商登记吗?

答:应当依法办理工商登记。

7、从事网络商品交易及有关服务的,是否需要亮照亮标经营?

答:已经工商行政管理部门登记注册并领取营业执照的法人、其他经济组织或者个体工商户,从事网络商品交易及有关服务的,应当在其网站首页或者从事经营活动的主页面醒目位置公开营业执照登载的信息或者其营业执照的电子链接标识

8、网络商品经营者向消费者销售商品或者提供服务,应当向消费者提供哪些信息,采取安全保障措施确保交易安全可靠,并按照承诺提供商品或者服务?

答:应当向消费者提供下列信息:经营地址、联系方式、商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、支付形式、退换货方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任。

9、经营者能否在网上交易法律、法规禁止交易的商品或者服务?

答:网上交易的商品或者服务应当符合法律、法规、规章的规定。法律、法规禁止交易的商品或者服务,经营者不得在网上进行交易。

10、网络商品经营者销售商品或者提供服务,能否将商品或者服务不合理拆分出售?

答:网络商品经营者销售商品或者提供服务,应当保证商品或者服务的完整性,不得将商品或者服务不合理拆分出售,不得确定最低消费标准或者另行收取不合理的费用

11、对网络商品经营者、有关服务经营者提供的商品或者服务信息有哪些要求?

答:网络商品经营者、有关服务经营者提供的商品或者服务信息应当真实准确,不得作虚假宣传,不得作虚假表示。

12、网络商品经营者销售商品或者提供服务,是否需要出具发票等购货凭证或者服务单据?

答:网络商品经营者销售商品或者提供服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;征得消费者同意的,可以以电子化形式出具。电子化的购货凭证或者服务单据,可以作为处理消费投诉的依据。消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,网络商品经营者必须出具。

13、网络商品经营者、有关服务经营者销售商品或者提供服务,应当遵守《商标法》、《企业名称登记管理规定》等法律、法规、规章的规定,不得侵犯他人的注册商标专用权、企业名称权等权利。

14、《网络交易管理办法》关于七日无理由退货有何规定?

答:网络商品经营者销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:

(一)消费者定作的;

(二)鲜活易腐的;

(三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;

(四)交付的报纸、期刊。

除上述所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。

消费者退货的商品应当完好。网络商品经营者应当自收到退回商品之日起七日内返还消费者支付的商品价款。退回商品的运费由消费者承担;网络商品经营者和消费者另有约定的,按照约定。

15、网络商品经营者、有关服务经营者在经营活动中使用合同格式条款的,有哪些注意事项?

答:网络商品经营者、有关服务经营者在经营活动中使用合同格式条款的,应当符合法律、法规、规章的规定,按照公平原则确定交易双方的权利与义务,采用显著的方式提请消费者注意与消费者有重大利害关系的条款,并按照消费者的要求予以说明。

网络商品经营者、有关服务经营者不得以合同格式条款等方式作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用合同格式条款并借助技术手段强制交易。

16、网络商品经营者、有关服务经营者在经营活动中收集、使用消费者或者经营者信息,应当遵循哪些原则?注意哪些事项?

答:一是网络商品经营者、有关服务经营者在经营活动中收集、使用消费者或者经营者信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式、范围,并经被收集者同意。网络商品经营者、有关服务经营者收集、使用消费者或者经营者信息,应当公开其收集、使用规则,不得违反法律、法规的规定和双方的约定收集、使用信息。

二是网络商品经营者、有关服务经营者及其工作人员对收集的消费者个人信息或者经营者商业秘密的数据信息必须严格保密,不得泄露、出售、非法向他人提供。网络商品经营者、有关服务经营者应当采取技术措施和其他必要措施,确保信息安全,防止信息泄露、丢失。在发生或者可能发生信息泄露、丢失的情况时,应当立即采取补救措施。

17、网络商品经营者、有关服务经营者向发送商业性电子信息,应当注意哪些事项?

答:网络商品经营者、有关服务经营者未经消费者同意或者请求,或者消费者明确表示拒绝的,不得向其发送商业性电子信息。

18、网络商品经营者、有关服务经营者销售商品或者服务,应当遵守《反不正当竞争法》等法律规定,同时,不得利用网络技术手段或载体等方式,从事的不正当竞争行为有哪些?

答:网络商品经营者、有关服务经营者销售商品或者服务,应当遵守《反不正当竞争法》等法律的规定,不得以不正当竞争方式损害其他经营者的合法权益、扰乱社会经济秩序。同时,不得利用网络技术手段或者载体等方式,从事下列不正当竞争行为:

(一)擅自使用知名网站特有的域名、名称、标识或者使用与知名网站近似的域名、名称、标识,与他人知名网站相混淆,造成消费者误认;

(二)擅自使用、伪造政府部门或者社会团体电子标识,进行引人误解的虚假宣传;

(三)以虚拟物品为奖品进行抽奖式的有奖销售,虚拟物品在网络市场约定金额超过法律法规允许的限额;

(四)以虚构交易、删除不利评价等形式,为自己或他人提升商业信誉

(五)以交易达成后违背事实的恶意评价损害竞争对手的商业信誉

(六)法律、法规规定的其他不正当竞争行为

19、网络商品经营者、有关服务经营者不得对竞争对手的网站、网页进行非法技术攻击,造成竞争对手无法正常经营。

20、网络商品经营者、有关服务经营者是否需要向所在地工商行政管理部门报送经营统计资料?

答:网络商品经营者、有关服务经营者应当按照国家工商行政管理总局的规定向所在地工商行政管理部门报送经营统计资料。

21、什么是第三方交易平台?什么是第三方交易平台经营者?

答:第三方交易平台经营者应当是经工商行政管理部门登记注册并领取营业执照的企业法人。第三方交易平台,是指在网络商品交易活动中为交易双方或者多方提供网页空间、虚拟经营场所、交易规则、交易撮合、信息发布等服务,供交易双方或者多方独立开展交易活动的信息网络系统。

22、第三方交易平台经营者有哪些义务?

答:第三方交易平台经营者应当对申请进入平台销售商品或者提供服务的法人、其他经济组织或者个体工商户的经营主体身份进行审查和登记,建立登记档案并定期核实更新,在其从事经营活动的主页面醒目位置公开营业执照登载的信息或者其营业执照的电子链接标识。

23、第三方交易平台经营者在审查和登记时有哪些注意事项?

答:第三方交易平台经营者在审查和登记时应当使对方知悉并同意登记协议,提请对方注意义务和责任条款。

24、第三方交易平台经营者应当与申请进入平台销售商品或者提供服务的经营者订立协议,明确双方哪些方面的权利、义务和责任?

答:第三方交易平台经营者应当与申请进入平台销售商品或者提供服务的经营者订立协议,明确双方在平台进入和退出、商品和服务质量安全保障、消费者权益保护等方面的权利、义务和责任。

25、第三方交易平台经营者修改其与平台内经营者的协议、交易规则,应当遵循哪些的原则?平台内经营者不接受协议或者规则修改内容、申请退出平台的,该怎么办?

答:第三方交易平台经营者修改其与平台内经营者的协议、交易规则,应当遵循公开、连续、合理的原则,修改内容应当至少提前七日予以公示并通知相关经营者。平台内经营者不接受协议或者规则修改内容、申请退出平台的,第三方交易平台经营者应当允许其退出,并根据原协议或者交易规则承担相关责任。

26、第三方交易平台经营者应当建立哪些管理制度?

答:第三方交易平台经营者应当建立平台内交易规则、交易安全保障、消费者权益保护、不良信息处理等管理制度。各项管理制度应当在其网站显示,并从技术上保证用户能够便利、完整地阅览和保存。

  第三方交易平台经营者应当采取必要的技术手段和管理措施保证平台的正常运行,提供必要、可靠的交易环境和交易服务,维护网络交易秩序。

27、第三方交易平台经营者如何检查监控通过平台销售商品或者提供服务的经营者及其发布的商品和服务信息?第三方交易平台发现通过平台销售商品或者提供服务的经营者及其发布的商品和服务信息有违反工商行政管理法律、法规、规章的行为的,该如何处理?

答:第三方交易平台经营者应当对通过平台销售商品或者提供服务的经营者及其发布的商品和服务信息建立检查监控制度,发现有违反工商行政管理法律、法规、规章的行为的,应当向平台经营者所在地工商行政管理部门报告,并及时采取措施制止,必要时可以停止对其提供第三方交易平台服务。

28、第三方交易平台经营者在处理消费纠纷、协助消费者维护自身合法权益方面有哪些义务?

答:第三方交易平台经营者应当建立消费纠纷和解、消费维权自律制度。消费者在平台内购买商品或者接受服务,发生消费纠纷或者其合法权益受到损害时,消费者要求平台调解的,平台应当调解;消费者通过其他渠道维权的,平台应当向消费者提供经营者的真实的网站登记信息,积极协助消费者维护自身合法权益。

29、第三方交易平台经营者在平台上开展商品或者服务自营业务的,是否需要区分和标记自营部分和平台内其他经营者经营部分进行区分和标记?

答:第三方交易平台经营者在平台上开展商品或者服务自营业务的,应当以显著方式对自营部分和平台内其他经营者经营部分进行区分和标记,避免消费者产生误解。

30、第三方交易平台经营者对在其平台上发布的商品和服务信息内容及平台内经营者真实身份信息如何履行审查责任?

答:第三方交易平台经营者应当审查、记录、保存在其平台上发布的商品和服务信息内容及其发布时间。平台内经营者的营业执照或者个人真实身份信息记录保存时间从经营者在平台的登记注销之日起不少于两年,交易记录等其他信息记录备份保存时间从交易完成之日起不少于两年。

第三方交易平台经营者应当采取电子签名、数据备份、故障恢复等技术手段确保网络交易数据和资料的完整性和安全性,并应当保证原始数据的真实性。

31、第三方交易平台经营者拟终止提供第三方交易平台服务的,需要注意哪些事项?

答:第三方交易平台经营者拟终止提供第三方交易平台服务的,应当至少提前三个月在其网站主页面醒目位置予以公示并通知相关经营者和消费者,采取必要措施保障相关经营者和消费者的合法权益。

32、为网络商品交易提供网络接入、服务器托管、虚拟空间租用、网站网页设计制作等服务的有关服务经营者有什么义务?

答:为网络商品交易提供网络接入、服务器托管、虚拟空间租用、网站网页设计制作等服务的有关服务经营者,应当要求申请者提供经营资格证明和个人真实身份信息,签订服务合同,依法记录其上网信息。申请者营业执照或者个人真实身份信息等信息记录备份保存时间自服务合同终止或者履行完毕之日起不少于两年。

二、《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》普法问答

1、制定《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》的目的有哪些?

答:规范网络商品和服务集中促销活动,保护消费者和经营的、者的合法权益,维护公平有序的网络商品和服务交易秩序。

2、什么是网络商品和服务集中促销活动?

答:《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》所称网络商品和服务集中促销活动,是指在特定时间内网络集中促销组织者组织网络集中促销经营者在互联网上,通过提供优惠条件开展销售商品或者提供服务的经营活动。

3、什么是网络集中促销组织者?

答:《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》所称网络集中促销组织者,是指组织网络集中促销的第三方交易平台。网络集中促销组织者应当是经工商行政管理部门登记注册并领取营业执照的企业法人。

4、网络集中促销经营者有哪些?

答:网络集中促销经营者是指在网络集中促销中向消费者销售商品或者提供服务的企业、个体工商户、其他经济组织、已在交易平台办理实名登记的自然人。

5、网络集中促销组织者、经营者应当遵循哪些原则?

答:网络集中促销组织者、经营者应当遵守相关法律、法规、规章的规定,遵循自愿、公平、诚实信用的原则,遵守商业道德和公序良俗。

6、网络集中促销组织者对网络集中促销经营的经营主体身份信息负有什么义务?如何记录、保存促销活动期间在其平台上发布的商品和服务信息内容及其发布时间?

答:网络集中促销组织者应当对网络集中促销经营者的经营主体身份进行审查和登记。

网络集中促销组织者应当按照《网络交易管理办法》的规定,记录、保存促销活动期间在其平台上发布的商品和服务信息内容及其发布时间。

7、第三方交易平台发现通过集中促销经营者的促销活动有违反工商行政管理法律、法规、规章的行为的,该如何处理?

答:网络集中促销组织者应当对网络集中促销经营者的促销活动进行检查监控,发现有违反工商行政管理法律、法规、规章的行为的,应当向平台经营者所在地工商行政管理部门报告,并及时采取措施制止,必要时可以停止对其提供第三方交易平台服务,并予公示。

8、网络集中促销组织者如何发布网络集中促销的哪些信息?

答:网络集中促销组织者应当在网站显著位置并以显著方式,事先公示网络集中促销的期限、方式、规则等信息。

9、网络集中促销组织者不得采用格式条款设置哪些对消费者不公平、不合理的规定?

答:网络集中促销组织者不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货、自行解释商品完好、增加限退条件等排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定。

10、网络集中促销组织者公布网络集中促销的成交量、成交额有哪些注意事项?

答:网络集中促销组织者公布网络集中促销的成交量、成交额应当依据可以查验的统计结果公布网络集中促销的成交量、成交额,不得对成交量、成交额进行虚假宣传,不得直接或者间接为网络集中促销经营者虚构交易、成交量或者虚假用户评价。

虚构交易、成交量或者虚假用户评价是指,网络集中促销经营者通过不正当方式获得关于其销售商品的销量、经营者店铺评分、信用积分、商品好评度评分、删除不利评论

等有助于其产生商业利益、妨害消费者和其他经营者合法权益的行为。

11、网络集中促销组织者能否限制、排斥平台内的网络集中促销经营者参加其他第三方交易平台组织的促销活动?

答:网络集中促销组织者不得违反《反垄断法》《反不正当竞争法》等法律、法规、规章的规定,限制、排斥平台内的网络集中促销经营者参加其他第三方交易平台组织的促销活动。

12、网络集中促销经营者的广告要注意哪些事项?

答:网络集中促销经营者的广告应当真实、准确,不得含有虚假内容,不得欺骗和误导消费者

13、进行网络集中促销活动禁止采用的不正当手段有哪些?

答:(一)标示商品的品名、用途、性能、产地、规格、等级、质量、价格或者服务的项目、价格等有关内容与实际不符;

(二)在促销中提供赠品、免费服务的,标示的赠品、免费服务的名称、数量和质量、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务等与消费者有重大利害关系的信息与实际不符;

(三)采用虚构交易、成交量或者虚假用户评价等不正当方式虚抬商誉,损害消费者和其他经营者合法权益。

14、《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》对网络商品和服务集中促销活动中销售、附赠的商品有何规定?

网络集中促销经营者在促销活动中销售、附赠的商品应当符合《产品质量法》的规定,不得销售、附赠国家明令禁止销售的商品,不得因促销降低商品质量。

  网络集中促销中附赠的商品,应当依照《消费者权益保护法》和《产品质量法》的规定提供三包服务。

15、网络集中促销经营者在促销的商品或者服务销售完毕后,如何及时告知消费者?

答:网络集中促销经营者在促销的商品或者服务销售完毕后,应当在促销页面、购买页面及时告知消费者。

16、网络集中促销经营者在促销活动中赠送消费积分或者发放优惠券的,有哪些注意事项?

答:一是网络集中促销经营者在促销活动中赠送消费积分或者发放优惠券的,应当标明消费积分或者优惠券的使用条件、使用方法、使用期限。

二是网络集中促销经营者改变消费积分或者优惠券使用条件、方法和期限的,应当征得消费者同意。增加有利于消费者权益的变更除外。

17、《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》对网络集中促销经营者在促销活动中开展有奖促销有哪些规定?

网络集中促销经营者在促销活动中开展有奖促销的,应当符合《反不正当竞争法》的规定并公示可查验的抽奖方法,不得虚构奖品数量和质量,不得进行虚假抽奖或者操纵抽奖。


七、公平交易监管

1、(多选)《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条规定,经营者在市场交易中,应当遵循()的原则,遵守公认的商业道德。

A.自愿B.平等C.公平D.诚实信用

2(多选)《零售商供应商公平交易管理办法》第六条规定,零售商不得滥用优势地位从事哪些不公平交易行为?(

A.与供应商签订特定商品的供货合同,双方就商品的特定规格、型号、款式等达成一致后,又拒绝接收该商品。但具有可归责于供应商的事由,或经供应商同意、零售商负责承担由此产生的损失的除外;

B.要求供应商承担事先未约定的商品损耗责任;

C.事先未约定或者不符合事先约定的商品下架或撤柜的条件,零售商无正当理由将供应商所供货物下架或撤柜的;但是零售商根据法律法规或行政机关依法作出的行政决定将供应商所供货物下架、撤柜的除外;

D.强迫供应商无条件销售返利,或者约定以一定销售额为销售返利前提,未完成约定销售额却向供应商收取返利的;

E.强迫供应商购买指定的商品或接受指定的服务。

3、(多选)《零售商供应商公平交易管理办法》第七条规定,零售商不得从事哪些妨碍公平竞争的行为?(

A.对供应商直接向消费者、其他经营者销售商品的价格予以限制

B.对供应商向其他零售商供货或提供销售服务予以限制

4(单选)《零售商供应商公平交易管理办法》第十条规定,零售商向供应商收取()的,应当事先征得供应商的同意,订立合同,明确约定提供服务的项目、内容、期限;收费的项目、标准、数额、用途、方式及违约责任等内容。该费用是指,依照合同约定,为促进供应商特定品牌或特定品种商品的销售,零售商以提供印制海报、开展促销活动、广告宣传等相应服务为条件,向供应商收取的费用。

A.促销费B.服务费C.促销服务费D.场租费

5(多选)《零售商供应商公平交易管理办法》第十三条规定,零售商不得收取或变相收取哪些费用?(

A.以签订或续签合同为由收取的费用;

B.要求已经按照国家有关规定取得商品条码并可在零售商经营场所内正常使用的供应商,购买店内码而收取的费用;

C.向使用店内码的供应商收取超过实际成本的条码费;

D.店铺改造、装修时,向供应商收取的未专门用于该供应商特定商品销售区域的装修、装饰费;

E.未提供促销服务,以节庆、店庆、新店开业、重新开业、企业上市、合并等为由收取的费用;

F.其他与销售商品没有直接关系、应当由零售商自身承担或未提供服务而收取的费用。

6(单选)《零售商供应商公平交易管理办法》第十四条规定,零售商与供应商应按商品的属性在合同中明确约定货款支付的期限,但约定的支付期限最长不超过收货后()天。A.15B.30C.60D.90

7(单选)《零售商供应商公平交易管理办法》第十六条规定,零售商以()方式销售商品的,供应商有权查询零售商尚未付款商品的销售情况,零售商应当提供便利条件,不得拒绝。A.代销B.联营销售C.经销D.经纪销售

8、(多选)直销企业及其分支机构不得招募哪些人员为直销员?(

A未满18周岁人员B全日制在校学生

C教师、医务人员、公务员和现役军人D直销企业正式员工

9、(单选)直销企业支付给直销员的报酬总额不超过直销员本人直接向消费者销售产品收入的()。

A10%B20%C30%D50%

10、(单选)消费者自购买直销产品之日起()日内,产品未开封的,可以凭直销企业开具的发票或售货凭证办理换货和退货。

A7 B10C15D30

11、(多选)直销企业设立后,每月15日前须通过直销行业管理网站向商务部、工商总局报备(

A、保证金存缴情况B、直销员直销经营收入及纳税明细情况

C、企业每月销售D、直销员培训员备案

12、(单选)直销企业营运后,保证金应当按月进行调整,其数额应当保持在直销企业上一个月直销产品销售收入的()的水平,但最高不超过人民币1亿元,最低不少于人民币2000万元。

A10% B15% C20% D25%

13、哪些情形下,国务院有关部门可以决定使用保证金?(

A、无正当理由,直销企业不向直销员支付报酬,或者不向直销员、消费者支付退货款的。

B、直销企业发生停业、合并、解散、转让、破产等情况,无力向直销员支付报酬或无力向直销员和消费者支付退货款的。

C、因直销产品问题给消费者造成损失,依法应当进行赔偿,直销企业无正当理由拒绝赔偿或者无力赔偿的。

D、直销企业对外清偿债务。

14、(单选)保证金被依法使用后,直销企业应当在()内将保证金补足到法律规定的水平。

A15B1个月C、两个月D、三个月

15、(单选)直销企业应于直销培训或考试活动()日前将培训或考试计划在直销企业中文网站上公布。

A5B7C10D15

16、(多选)直销企业及其直销员与消费者因换货或退货发生纠纷的,由()承担举证责任?

A、直销企业B、直销员C、消费者D工商行政管理部门

17、(单选)直销企业应当对每期直销培训讲授内容进行录音,完整保存参加培训的人员名单、直销员考试试卷。录音资料、直销员考试试卷应妥善保管,至少保存(

A.1B.6个月C.3D.2

18、(多选)《中华人民共和国反垄断法》第三条规定,垄断行为包括()。

A.经营者达成垄断协议B.经营者滥用市场支配地位

C.具有或者可能具有排除、限制竞争效果的经营者集中

19、(多选)《中华人民共和国反垄断法》第十三条规定,禁止具有竞争关系的经营者达成下列垄断协议(

A.固定或者变更商品价格

B.限制商品的生产数量或者销售数量

C.分割销售市场或者原材料采购市场

D.限制购买新技术、新设备或者限制开发新技术、新产品

E.联合抵制交易

F.国务院反垄断执法机构认定的其他垄断协议

20、(多选)《中华人民共和国反垄断法》第十四条规定,禁止经营者与交易相对人达成下列垄断协议(

A.固定向第三人转售商品的价格

B.限定向第三人转售商品的最低价格

C.国务院反垄断执法机构认定的其他垄断协议

21(单选)两个经营者在相关市场的市场份额合计达到()的,可以推定经营者具有市场支配地位。

A.二分之一B.三分之一C.三分之二D.四分之三

22、(多选)《中华人民共和国反垄断法》第十七条规定,禁止具有市场支配地位的经营者从事下列滥用市场支配地位的行为(

A.以不公平的高价销售商品或者以不公平的低价购买商品

B.没有正当理由,以低于成本的价格销售商品

C.没有正当理由,拒绝与交易相对人进行交易

D.没有正当理由,限定交易相对人只能与其进行交易或者只能与其指定的经营者进行交易

E.没有正当理由搭售商品,或者在交易时附加其他不合理的交易条件

F.没有正当理由,对条件相同的交易相对人在交易价格等交易条件上实行差别待遇

G.国务院反垄断执法机构认定的其他滥用市场支配地位的行为

23、(多选)《中华人民共和国反垄断法》第二十条规定,经营者集中是指下列情形(

A.经营者合并

B.经营者通过取得股权或者资产的方式取得对其他经营者的控制权

C.经营者通过合同等方式取得对其他经营者的控制权或者能够对其他经营者施加决定性影响

24(多选)《中华人民共和国反垄断法》第二十三条规定,经营者向国务院反垄断执法机构申报集中,应当提交下列文件、资料(

A.申报书B.集中对相关市场竞争状况影响的说明C.集中协议

D.参与集中的经营者经会计师事务所审计的上一会计年度财务会计报告

E.国务院反垄断执法机构规定的其他文件、资料

25、(单选)经营者滥用市场支配地位的,由反垄断执法机构责令停止违法行为,没收违法所得,并处上一年度销售额的()的罚款。

A.5%以上10%以下B.1%以上5%以下C.5%以上20%以下D.1%以上10%以下

【答案】

1.ABCD2.ABCD3.AB4.C5.ABCDEF6.C7.A8.ABC9.C10.D11.ABCD12.B13.ABC14.B15.B16.AB17.C18.ABCD19.ABCDEF20.ABC21.C22.ABCDEFG23.ABC24.ABCDE25.D


八、商标监管

1. A )享有商标专用权,受法律保护。

A. 商标注册人 B.商标使用人 C.商标注册申请人 

2.商标注册申请人可以通过一份申请就( C )类别的商品申请注册同一商标。

A.一个 B.二个 C.多个

3.注册商标需要改变其标志的,应当( B )。

A. 提出变更申请 B. 重新提出注册申请 C.提出备案申请 

4.下列地名中,可以作为普通商标使用的为(C)。

A.上海 B.江西 C.凤凰

5.下列标志不得作为商标注册的为( A)。

A.本商品的通用名称 B.999C.恒大

6.商标法所称商标的使用,不包括将商标用于( C)。

A.商品上 B.商品交易文书上 C.社会公益活动中

7.申请商标注册,应当向商标局提交商标图样,尺寸为( A )。

A.长和宽不大于10厘米,不小于5厘米

B.长和宽不大于15厘米,不小于10厘米

C.长和宽不大于20厘米,不小于5厘米

8.现行商标分类将商品和服务分成( C )个大类。

A.34B.35C.45

9.申请声音商标注册时,应提交声音样本。声音样本的音频文件应小于( A ),格式为WAVMP3.

A.5MBB.15MBC.25MB

10.下列属于近似商标的(A )。

A.“八零八“808 ” B.“好时光好年代C.“樟树章对

11.注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前( C )内按照规定办理续展手续。

A.三个B.六个C.十二个 

12.商标在中国政府主办的或者承认的国际展览会展出的商品上首次使用的,自该商品展出之日起( B )内,该商标的注册申请人可以享有优先权。

A.三个月 B.六个月 C.九个月 

13.对申请注册的商标,商标局应当自收到商标注册申请文件之日起( B )内审查完毕,符合《商标法》有关规定的,予以初步审定公告。

A. 六个月B.九个月 C.一年

14.两个或者两个以上的商标注册申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标在同一天提出注册申请的,初步审定并公告( A )的商标。

A.使用在先 B.申请在先 C. 相关各方抽签确定

15.商标注册申请人不服商标局驳回申请决定的,可以自收到通知之日起( B )内向商标评审委员会申请复审。

A.七日 B. 十五日 C.三十日 

16.经审查异议不成立而准予注册的商标,商标注册申请人取得商标专用权的时间自初步审定公告( C )期满之日起计算。

A.六个月 B.十二个月 C.三个月 

17.注册商标的有效期和每次续展注册的有效期为( C )。

A.五年,五年 B. 五年,十年 C.十年,十年 

18.转让注册商标的,受让人自( C )起享有商标专用权。

A.转让合同签订之日 B.转让合同生效之日 C.商标局核准转让公告之日 

19.认为他人注册商标侵犯自己在先著作权的,该著作权人可在( B )请求商标评审委员会宣告该注册商标无效。

A.自该商标注册之日起一年内 B.自该商标注册之日起五年内 C.自该著作权人知道之日起两年内 

20.工商行政管理部门查办侵犯注册商标专用权案件时,对违法经营额五万元以上的,可处( C )罚款。

A.违法获利额五倍以下 B.违法经营额三倍以下 C.违法经营额五倍以下 

21. 对恶意侵犯商标专用权,情节严重的,可以在按照权利人因侵权所受到的实际损失等方法所确定数额的( A )确定赔偿数额。

A.一倍以上三倍以下 B.一倍以上五倍以下 C.三倍以下 

22.权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予(C)的赔偿。

A.五十万元以下 B.一百万元以下  C.三百万元以下 

23.将未注册商标冒充注册商标使用的,由地方工商行政管理部门制止,限期改正,违法经营额不足五万元,可以处( A )的罚款。

A.一万元以下B.一万元以上五万元以下C.违法经营额百分之二十以下

24.不能作为商标注册申请人的( C )。

A.自然人B.江西省水产协会C.南昌市人民政府

25.甲、乙两企业共有一件注册商标,甲为共有商标的代表人。甲乙协商后,乙同意将该商标改为甲独有,他们应该办理何种申请(C ).

A.变更注册人名义,将商标注册人名义由甲、乙变更为甲

B.转让,由甲、乙转让给甲

C.甲、乙签订协议即可

26.现行法律、行政法规规定必须使用注册商标的商品包括(AB )。

A.卷烟 B.有包装的烟丝 C.人用药品 D.兽药

27.根据新《商标法》的明确列举,能够区别商品来源,可作为商标申请注册的标志有(ABD )。

A.文字、字母、数字 B.图形、三维标志、颜色组合  C.气味 D.声音

28.地理标志,是指标示某商品来源于某地区,该商品的特定质量、信誉或者其他特征,主要由( CD)所决定的标志。

A.该商品生产者的生产规模 B.该商品生产者的技术能力 C.该地区的自然因素 D.该地区的人文因素

29.对(CD)注册商标转让申请,商标局不予核准。

A.未将注册商标与其注册人相关营业项目一并转让的 B.受让人未付清转让价款的 C.容易导致混淆的 D.有不良影响的

30.注册商标专用权,以(AC)为限。

A.核准注册的商标 B.核准注册的商标及其近似商标 C.核定使用的商品 D.核定使用的商品及其类似商品


九、消费者权益保护

1、经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有下列虚假或者引人误解的宣传行为(ABCD)。

A、不以真实名称和标记提供商品或者服务;

B、以虚假或者引人误解的商品说明、商品标准、实物样品等方式销售商品或者服务;

C、作虚假或者引人误解的现场说明和演示;

D、采用虚构交易、虚标成交量、虚假评论或者雇佣他人等方式进行欺骗性销售诱导。

2、经营者在提供商品或者服务活动中收集的个人信息包括(ABCD等能够单独或者与其他信息结合识别消费者的信息。

A、消费者姓名、性别、职业、出生日期、身份证件号码;

B、住址、工作单位、联系方式;

C、收入和财产状况、健康状况;

D、指纹、血型、病史、消费情况。

3、经营者不得有下列哪些欺诈行为()?

A、以虚假广告、信息欺骗和误导消费者;

B、以虚假的名称和标记从事经营活动;

C、以虚假的有奖销售还本销售等方式销售商品;

D、骗取消费者预收款而不提供商品或者服务。

4、消费者张三通过网络交易平台购得某品牌相机一台,后来经过权威部门鉴定发现该相机是冒牌的。下列哪个说法是不正确的()?

A、张三可以向网络交易平台的店主要求赔偿;

B、网络交易平台不能提供店主的真实名称、地址和有效联系方式的,张三也可以向网络交易平台要求赔偿;

C、网络交易平台在网站上向消费者作出假一赔十的承诺,网络交易平台应当履行,履行后有权向店主追偿;

D、网络交易平台虽然早知道该店主在销售假冒相机,也未采取必要的措施,但销售假冒相机的赔偿责任仍然由店主承担,网络交易平台只要能提供店主的真实名称、地址和有效联系方式的,就与网络交易平台无关。

4、经营者发现其提供的商品或者服务存在缺陷,有危及人身、财产安全危险的,应当采取的措施有(ABCD )。

A、立即向有关行政部门报告和告知消费者;

B、采取停止销售、生产或者服务;

C、警示;D、召回。

5、经营者收集、使用消费者个人信息,应当( ABCD)。

A、遵循合法、正当、必要的原则;

B、明示收集、使用信息的目的、方式和范围;

C、经消费者同意;

D、对其收集、使用规则保密。

6、经营者通过(ABC)等方式侵害消费者或其他受害人人身权益的行为,造成严重精神损害的,受害人可以要求经营者给予精神损害赔偿。

A、侮辱诽谤;B、搜查身体;C、侵犯人身自由。

7、网络交易平台提供者中哪种情况下应承担连带赔偿责任(AB

A、明知或者应知销售者或者服务者利用平台侵害消费者合法权益;

B、未采取必要措施的。

8、哪些情况由经营者承担有关瑕疵的举证责任。(AB

A、经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务;

B、消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的。

9、广告经营者、发布者不能提供经营者(ABC)的,应当承担赔偿责任。

A、真实名称B、地址C、有效联系方式

10、不适用无理由退货的商品包括(ABCDE)。

A、消费者定做的商品;

B、鲜活易腐的商品;

C、在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;

D、交付的报纸、期刊;

E、药品。

10、供水、供电、供气、邮政、通信、有线电视等公用企业经营者,下列哪项行为违反了《江西省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉办法》?(D

A、保证计量计费准确;

B、计量计费错误的,多收的费用及利息及时退还消费者;

C、故意调校计量器损害消费者利益的,承担惩罚性赔偿责任;

D、消费者要求暂停服务的,收取暂停手续费。

11、消费者张三通过网络交易平台购得某品牌相机一台,后来经过权威部门鉴定发现该相机是冒牌的。下列哪个说法是不正确的?(D

A、张三可以向网络交易平台的店主要求赔偿;

B、网络交易平台不能提供店主的真实名称、地址和有效联系方式的,张三也可以向网络交易平台要求赔偿;

C、网络交易平台在网站上向消费者作出假一赔十的承诺,网络交易平台应当履行,履行后有权向店主追偿;

D、网络交易平台虽然早知道该店主在销售假冒相机,也未采取必要的措施,但销售假冒相机的赔偿责任仍然由店主承担,网络交易平台只要能提供店主的真实名称、地址和有效联系方式的,就与网络交易平台无关。

12、关于经营者以预收款方式提供商品或者服务的说法错误的是:D

A、经营者应当按照约定提供商品或者服务;

B、经营者未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;

C、经营者应当承担预付款的利息;

D、经营者无须承担预付款的利息及消费者必须支付的合理费用。

13、下列关于消费者权益保护委员会职能的表述哪项是不正确的?(C

A、参与制定有关消费者权益的地方性法规、政府规章和地方标准

B、参与关系消费者切身利益的公用事业、公益性服务、自然垄断经营的商品价格听证会,并发表独立意见

C、不可以对损害或者有可能损害消费者合法权益的经营者进行约谈

D、就涉及商品和服务质量问题的投诉事项委托具备资格的鉴定人鉴定。

14、经营者不得有下列哪些欺诈行为?(ABCD

A、以虚假广告、信息欺骗和误导消费者;

B、以虚假的名称和标记从事经营活动;

C、以虚假的有奖销售还本销售等方式销售商品;

D、骗取消费者预收款而不提供商品或者服务。

15、消费者和经营者因商品或者服务质量有争议需要进行鉴定、检测的说法正确的是:(ABC

A、鉴定或者检测的费用由双方当事人协商约定;

B、协商不成的,由经营者先行暂付,消费者提供等额担保,最终由责任方承担;

C、不能明确责任的,由双方分担;

D、由消费者承担。

16、对于线上交易的商品,消费者需要退货的,退回商品的运费由__承担;经营者和消费者另有约定的,按照约定。(A

A、消费者B、经营者C、消费者和经营者共同

17、消费者王某于2009年在甲商场购买了一台空调,使用过程中感觉空调噪音太大。201312月,经质检部门鉴定,该空调为不合格产品,王某请求甲商场退货。甲商场的做法符合《消费者权益保护法》的是:( B

A、以空调已过保修期为由,只负责免费维修

B、根据消费者要求,负责退货

C、根据消费者要求,负责退货,但收取一定比例折旧费

18、《消费者权益保护法》中明确规定了公益诉讼制度,对侵害众多消费者合法权益的行为,下列不能提起公益诉讼的消协组织是:(A

A、某省会城市设立的消费者协会;

B、直辖市设立的消费者协会;

C、江西省消费者协会。

19、甲消费者到某4S店购买一辆小轿车,在购车时登记了其姓名、住址、电话等个人信息,4S店为宣传该款车的销量,在对外广告时擅自使用了甲消费者的个人信息,该4S店侵犯了消费者的(C)。

A、公平交易的权利;

B、在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利;

C、个人信息依法得到保护权。

20、经营者在经营活动中使用格式条款的,应当以显著方式提请消费者注意商品或者服务的__等与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明。(ABCD

A、数量和质量;B、价款或者费用;

C、履行期限和方式;D、安全注意事项和风险警示。